Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
123

Scultore senese, fine secolo XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000

ANGELO ANNUNCIANTE

scultura in legno dipinto in policromia, cm 92,5x23,5x23

Sienese sculptor, late 16th century

THE ANGEL OF THE ANNUNCIATION

painted wooden sculpture, cm 92,5x23,5x23

La sinuosa eleganza di questo angelo ricciuto, che coniuga la grazia della tradizione senese con il gusto sofisticato ed eccentrico del manierismo internazionale, trova riscontro in opere in bronzo realizzate da Accursio Baldi a Siena intorno al 1585. Proprio un suo modello potrebbe aver ispirato un intagliatore attivo a Siena sullo scorcio del Cinquecento, periodo in cui l’arte del legno era ancora particolarmente vivace, come ad esempio Niccolò di Smeraldo Salvi, scultore cui sono riferibili opere caratterizzate da corpi snelli atteggiati in una simile gestualità aperta.

D. Bruschettin, in L’arte a Siena sotto i Medici 1555-1609, cat. della mostra, Siena 1980, pp. 264-267;

G. Gentilini, Fondazione Monte dei Paschi. Raccolta d’arte senese. 1, Siena 2006, pp. 54-57