Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
119

RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METŔ SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

su tela arricchito da perline corallo raffigurante al centro giovane che dorme colpito da una freccia di Cupido che vola in cielo, accanto a lui una giovane donna, entro paesaggio agreste; la scena è inquadrata da un ricco decoro di fiori e foglie con spade ai centri laterali; entro cornice in legno intagliato e dorato con battuta liscia cui segue fascia bombata intagliata a fogliette che con profilo a perlinature si porta su bordo intagliato a torciglione, cm 75x93

AN EMBROIDERY IN A FRAME, SOUTHERN ITALY, FIRST HALF 18TH CENTURY