Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
136

PLACCA CIRCOLARE, NORD EUROPA, SECOLO XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

rivestita in metallo argentato con applicazioni in osso e pietre, al centro medaglione sbalzato raffigurante San Giovanni Evangelista entro edicola architettonica, inquadrato da bordo in osso inciso a girali fogliacei entro fascia a racemi vegetali in filigrana arricchiti da pietre incastonate, retro ornato da grande elemento fogliaceo al centro inquadrato da molteplici bordi di cui il principale a volute, diam. cm 12,5

CIRCULAR PLAQUE, NORTHERN EUROPE, 17TH CENTURY