Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
240

PIRANESI, Francesco. Raccolta de’ tempj antichi opera di Francesco Piranesi architetto romano prima [-seconda] parte. In Roma, presso l’autore a capo le case in strada Felice Palazzo Tomati, [1780?]-1790 ([Roma], nella stamperia Salomoni).

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Un volume in folio atlantico (558 x 422 mm) in 2 parti: dedica a Pio VI incisa su doppia pagina e datata 1780, [iv] 24 pp. seguite da XII tavole (di cui 9 a doppia pagina), seguite da [ii] 10 pp. e VIII tavole (3 a doppia pagina): [iv] pp. e 22 (di 28) tavole (assenti la I, VII, IX, XI, XIII, XXIII, XXIV). Mezzo vitellino coevo, dorso liscio con tassello in marocchino rosso, titoli e decorazioni dorate. Ex libris Cyri de Sortis. Assenti pagine di testo nella seconda parte, piccolo restauro ad una tavola, fioriture occasionali per lo più ai margini, un paio di carte brunite.

RARA OPERA di Francesco Piranesi, completa della rarissima seconda parte (seppure mutila) che contiene tavole relative al Pantheon di Roma. Cicognara 3837: “Tavole in rame di bellissimo intaglio”.

PIRANESI, Francesco. Raccolta de’ tempj antichi opera di Francesco Piranesi architetto romano prima [-seconda] parte. Rome, 2 volumes in one[1780?]-1790

FIRST EDITION WITH THE VERY RARE SECOND PART CONTAINING THE PLATES OF THE PANTHEON