Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
211

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in ottone sbalzato, riccamente ornato con umbone centrale circondato da un’iscrizione in caratteri gotici, doppio festone di frasche con foglie e fiori e tesa piatta, diam. cm 36,5

A LARGE DISH, GERMANY, LATE 15TH - 16TH CENTURY

H.P. Lockner, Messing, München 1982, p. 47