Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
229

ORCIOLO CON VERSATOIO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI - PRIMA METÀ XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000

in maiolica policroma, biansato a corpo ovoidale e collo cilindrico con anse plastiche; corpo decorato a foglie di vite con festone centrale ornato con fiori, sul fronte stemma composto da un cartiglio che inquadra due braccia incrociate ed una croce, emblema dell’ordine francescano, cm 35x33,5x26

A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, LATE 16TH - EARLY 17TH CENTURY

F. Berti, La maiolica di Montelupo - Secoli XIV-XVIII, Milano 1986, pp. 144-145;

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, 1999, pp. 339-340-341, 346-347, 349