Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
89

Luigi Pichler

Stima
€ 400 / 600

Luigi Pichler

(Roma 1773-1854)

VULCANO, VENERE E MARTE, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 4,3x5,7

VULCANO, VENUS AND MARS, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

rectangular gilt-bronze plaquette, 4,3x5,7 cm

G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 173 n. 318