Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona, 1467-1528)

LA SEPOLTURA DI CRISTO

pace ad edicola in bronzo dorato, cm 15,5x11,2

BURIAL OF JESUS

gilt-bronze pax, 15,5x11,2 cm

La Vergine e San Giovanni in atto di deporre nel sepolcro il Redentore: sullo sfondo la croce. Composizione architettonica sansovinesca ad anconetta con colonne scanalate reggenti un fastigio centinato con una testa d’angelo; ai lati grandi volute; sullo zoccolo cartella con iscrizione: PIETAS AD OMNIA

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 54 n. 98;

tav. XVIII n. 2

Stima  € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 251 Lotti
€ 800 / 1.200
€ 500 / 800
€ 2.500 / 3.500
€ 1.000 / 1.500
€ 400 / 700
€ 500 / 800
€ 800 / 1.200
€ 500 / 800
€ 500 / 800
10
€ 1.000 / 1.500
1 - 10  di 251 Lotti