Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
63

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

(Verona, 1467-1528)

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO XV

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x7,7

THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE, LATE 15TH CENTURY

rectangular gilt-bronze plaquette, 11,2x7,7 cm

La composizione deriva dall’affresco di Ercole de Roberti del 1482-1486 nella Cappella Garganelli di San Petronio a Bologna.

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 46 n. 147, fig. 179