Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
42

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

(Verona 1467-1528)

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO XV

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x7,4

THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE, LATE 15TH CENTURY

rectangular gilt-bronze plaquette, 11,2x7,4 cm

La placchetta appartiene ad una serie di quattro sulla vita di Gesù. La scena raffigurata è resa con lata drammaticità, ed in essa sono evidenti i richiami al Mantegna e a Donatello.

G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 90 n. 159;

F. Rossi (a cura di), Placchette e rilievi di bronzo nell’età del Mantegna, Milano 2006, pp. 53-54 n. 30