Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona, 1467-1528)

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO

fine secolo XV

pace ad edicola in bronzo dorato, cm 16,8x12

sul retro lettere capitali “G F F” incise

THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE

late 15th century

gilt-bronze pax, 16,8x12 cm

on the reverse: engraved with capitals letters “G F F”

La composizione deriva dall’affresco di Ercole de Roberti del 1482-1486 nella Cappella Garganelli di San Petronio a Bologna.

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 46 n. 148, fig. 180

Stima  € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 251 Lotti
11
€ 1.000 / 1.500
12
€ 1.500 / 2.500
13
€ 1.000 / 1.500
14
€ 1.500 / 2.500
15
€ 500 / 800
16
€ 2.000 / 3.000
17
€ 500 / 800
18
€ 2.500 / 3.500
19
€ 500 / 800
20
€ 500 / 800
11 - 20  di 251 Lotti