Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Galeazzo Mondella, detto il Moderno

(Verona, 1467-1528)

DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO

fine secolo XV

pace ad edicola in bronzo dorato, cm 16,8x12

sul retro lettere capitali “G F F” incise

THE DEPOSITION IN THE SEPULCHRE

late 15th century

gilt-bronze pax, 16,8x12 cm

on the reverse: engraved with capitals letters “G F F”

La composizione deriva dall’affresco di Ercole de Roberti del 1482-1486 nella Cappella Garganelli di San Petronio a Bologna.

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 46 n. 148, fig. 180

Stima   500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 251 Lotti
2.500 / 3.500
1.000 / 1.500
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 251 Lotti