Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
248

François Moreau, Francia

Stima
€ 3.000 / 5.000

François Moreau, Francia

GRANDE PENTOLA

in bronzo fuso e cesellato, cm 29x38x31

datata 1687

A CAULDRON

chiseled fused bronze, cm 29x38x31

dated 1687

Grande pentola cerimoniale in bronzo a struttura cilindrica poggiante su tre piedi, sagomati a zampa ferina che artiglia una sfera, e raccordati al corpo della pentola con grandi foglie aperte; piccole maniglie laterali per l’attacco del manico (mancante) sagomate a foggia di sirena, corpo cilindrico interamente decorato. Sul registro superiore l’iscrizione: EN 1687 CESTE MARMITE APARTIEN A F.MOREAV ET MARIE REMY. Al di sotto compare un fregio costituito da gigli alternati a motivi vegetali con doppie teste di rapace coronate. La grande fascia centrale è ornata da un fregio composto da amorini alati che reggono grandi festoni, sovrastante due cartigli: da un lato un ovale con al centro una campana circondata da un’iscrizione riferita al fonditore (FRANÇOIS MOREAV MA FAIT), sostenuto da due delfini e coronato da motivi vegetali; dall’altro lato un Giglio di Francis tra due delfini che sorreggono una corona. Fregio inferiore decorato a motivi vegetali, amorini e teste di rapace

AA. VV., Antichi strumenti ed utensili della collezione Nessi, Milano 2004, tav. 92