Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
239

Elckner Senior

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Elckner Senior

(attivo nella seconda metà del XVIII secolo)

ECCEZIONALE COMPASSO DI PROPORZIONE

in ottone inciso, cm 28x7 (chiuso)

firmato “Elckner fecit Berolini”

A PROPORTIONAL COMPASS

engraved brass, cm 28x7 (closed)

signed “Elckner fecit Berolini”

Regolo calcolatore composto da due bracci rettangolari sagomati, traforati e incisi all’estremità inferiore e articolati in alto intorno ad un disco piatto decorato con motivi vegetali. Secondo la tradizione di questo antico strumento, sancita fin dalla sua invenzione ad opera di Galileo Galilei, su entrambe le facce dello strumento sono riportate numerose scale ed iscrizioni relative ai suoi molteplici utilizzi geometrici, matematici e militari.  Fra i rari strumenti conosciuti e firmati da Elckner si ricorda una bilancia conservata al Mathematisch-Physicalish Salon di Dresda ed un grafometro in collezione privata europea.