Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
140

DODICI PLACCHE, LIMOGES, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 18.000 / 25.000

in rame dipinto in smalti policromi raffiguranti scene della vita e della Passione di Cristo, entro cornice in legno intagliato laccato e dorato ripartita internamente a inquadrare ciascuna placca, probabile sistemazione ottocentesca, cm 64x70

Sul retro etichetta attestante la successione dalla Principessa Mathilde figlia del re di Westfalia

A GROUP OF TWELVE LIMOGES ENAMEL PLAQUES, EARLY 17TH CENTURY

Come per buona parte della produzione limosina coeva, anche queste placchette sembrano trarre spunto da prototipi ispirati a incisioni e xilografie di artisti quali Albrecht Dürer, Martin Schongauer o ancora Marcantonio Raimondi, tuttavia rivisitati in una chiave qualitativa inferiore, con anatomie deformi e sommarie, ambientazioni realizzate rozzamente e con evidenti sproporzioni tra le parti, a cui si aggiunge una interessante scelta cromatica di tonalità vive. Caratteristiche, queste, che consentono di inserire le dodici placche nella produzione limosina tra la metà del secolo XVI e gli inizi di quello successivo.

O. Zastrow, Museo d’arti applicate. Smalti, Milano 1985, p. 37 e pp. 123-132 nn. 128-139