Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
157

CRISTO CROCIFISSO DA UN MODELLO ATTRIBUITO A GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA 1515 CIRCA - ROMA 1577), SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in bronzo dorato raffigurato secondo la tipologia del Cristo patiens, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, montato su croce in legno ebanizzato, alt. cm 49

A 17TH CENTURY CRUCIFIED CHRIST, CAST FROM A MODEL ATTRIBUTED TO GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA 1515 CIRCA - ROMA 1577)