Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
225

Bottega fiamminga, Anversa, inizi secolo XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CRISTO CORONATO DI SPINE

in legno di quercia intagliato e policromo, alt. cm 28

Flemish workshop, Anversa, early 16th century

CHRIST CROWNED WITH THORNS

carved and polychrome oak wood, height cm 28

Nel minuscolo e raccolto spazio occupato da questo pregevole gruppo ligneo, che appare ancora miracolosamente ricoperto della sua originaria policromia, lo scultore è riuscito a ritrarre ben dieci personaggi: al centro la figura di Cristo seduto, coperto da un ampio mantello e a braccia conserte, fiancheggiato da due servitori che con appositi bastoni gli aggiustano sul capo la corona di spine mentre alle sue spalle è raccolta una schiera di sette persone. Vi sono un soldato con corazza ed elmo che controlla l’operato dei due servitori, e sei anziani sacerdoti e ministri, disposti su due file, contraddistinti da folte barbe e alti copricapi di fogge e colori diversi.

Un piccolo gruppo anversese di identico soggetto anche se di minore complessità compositiva è conservato al Suersmondt-Ludwig Museum di Aachen (H. Nieuwdorp, Antwerp Altarpieces - 15th-16th centuries, catalogo della mostra, Antwerp 1993, pp. 172-173 n. 37).