Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Bottega del Moderno, secolo XVI

CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI

pace a edicola in bronzo dorato, cm 17,5x12

Workshop of Moderno, 16th century

DEAD CHRIST SUPPORTED BY THE MADONNA AND ST. JOHN

gilt-bronze pax, 17,5x12 cm

G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 6-7 fig. 7

Stima  € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 251 Lotti
€ 800 / 1.200
€ 500 / 800
€ 2.500 / 3.500
€ 1.000 / 1.500
€ 400 / 700
€ 500 / 800
€ 800 / 1.200
€ 500 / 800
€ 500 / 800
10
€ 1.000 / 1.500
1 - 10  di 251 Lotti