Sculture e oggetti d'arte

31 MAGGIO 2019
Asta, 0303
102

Artista tedesco attivo in Italia, seconda metà secolo XV

Stima
€ 4.000 / 6.000

FIGURA DI APOSTOLO

legno intagliato e dipinto, alt. cm 95

German artist in Italy, second half of 15th century

AN APOSTLE

carved and painted wood, height cm 95

La scultura lignea presentata, che per l’assenza di ulteriori attributi oltre al libro è di difficile identificazione, può essere avvicinata alle realizzazioni del tedesco Pietro Alemanno, spesso eseguite in collaborazione con il figlio Giovanni, tra le quali si ricorda il Presepe proveniente dalla chiesa di San Giovanni a Carbonara e attualmente esposto al Museo della Certosa di San Martino di Napoli, risalente al 1478.