MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
175

VENEZIA PIETRO ZIANI (1205-1229) GROSSO MATAPAN

Stima
50 / 100
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ P ZIANI S. Marco porge il vessillo al Doge R/ IC XC Il Redentore in trono Ar gr. 2,07 Mont. 32

Molto raro BB (tipo con lettera Z inversa)

VENICE PIETRO ZIANI (1205-1229) GROSSO MATAPAN Very rare VF (type with Z reverse)