MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
181

VENEZIA MICHELE MOROSINI (1382) DUCATO

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ MIChL MAVROC S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,55 Mont. 131

Rarissimo q.SPL

VENICE ANDREA CONTARINI (1368-1382) DUCATO Rare almost EF