MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
197

VENEZIA LEONARDO DONÀ O DONATO (1606-1612) ZECCHINO

Stima
150 / 250
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ LEON DONA S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,47 Mont. 1037

Raro BB+ piccolo fendente al bordo

VENICE LEONARDO DONÀ O DONATO (1606-1612) ZECCHINO Rare VF+ small fender at the edge