MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
176

VENEZIA GIOVANNI SORANZO (1312-1328) DUCATO

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ IO SVRANTIO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,45 Mont. 74

Raro BB/MB incrostazioni al rovescio asportabili con un attento restauro

VENICE GIOVANNI SORANZO (1312-1328) DUCATO Rare VF/F