MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
177

VENEZIA FRANCESCO DANDOLO (1328-1339) DUCATO

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ FRA DANDVLO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,53 Mont. 80 var. (la mano benedicente del Redentore è in mezzo alle stelle)

Raro SPL

VENICE FRANCESCO DANDOLO (1328-1339) DUCATO Rare EF