MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
205

VENEZIA CARLO RUZZINI (1732-1735) ZECCHINO

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ CAROL RVZINI S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,47 Mont. 2508

BB+ /q.SPL schiacciatura nella parte centrale

VENICE CARLO RUZZINI (1732-1735) ZECCHINO VF/almost EF crush in the center of the coin