MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
187

VENEZIA AGOSTINO BARBARIGO? (1486-1501) DUCATO

Stima
200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ AGO RDAONICO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,51 Mont. 244 var. (D/ AVG BARBADICO)

Raro q.SPL

VENICE AGOSTINO BARBARIGO? (1486-1501) DUCATO Rare almost EF

Trattasi probabilmente di una imitazione di un ducato veneziano di Gradenigo.