MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019

URBANO VIII (1623-1644) MEDAGLIA A. XIII-1636 opus Gaspare Molo

Ag mm. 42,35 D/ VRBANVS VIII PON MAX A XIII Busto a d. a capo scoperto con piviale; sul taglio della spalla GASP MOLI  R/ AEDE EXORNATA FACIE RESTITVITA Prospetto della facciata di S. Anastasia sul cui frontone, S ANASTASIA D  Bartolotti 636 var. Lincoln 1019

Molto rara FDC

Ex Astarte XIII (2003) lot. 1378

URBANO VIII (1623-1644) MEDAL A. XIII-1636 opus Gaspare Molo Superb XF

Stima   900 / 1.200