MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
47

SAVOIA VITTORIO AMEDEO II (1666-1732) SIGILLO PER L’INSEDIAMENTO DI PIOSSASCO

Stima
€ 1.000 / 1.300
Aggiudicazione  Registrazione

Aed mm. 45 D/ SIG DI S M PERLINSINVATIONE DI PIOZASCO Scudo savoiardo inquartato e coronato, circondato dal collare della S.S. Annunziata

SPL Doratura coeva

SAVOY VITTORIO AMEDEO II (1666-1732) SEAL FOR THE SETTLEMENT OF PIOSSASCO Aed mm. 45 XF Gilting of the period

Importante sigillo di Vittorio Amedeo II che commemora la difesa del comune di Piossasco, nel torinese, dall’avanzata dell’esercito francese di Luigi XIV che culminò con la storica battaglia della Marsaglia del 1693.