MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
26

SAN GIOVANNI GUALBERTO (1009-1072) MEDAGLIA DI REST. XVII-XVIII secc.

Stima
€ 500 / 700

Ae gr. 441,18 mm. 111 D/ Busto a s. barbuto con aureola. Nel campo a d. XII. Nella troncatura del busto OBIT MLX  R/ S IOHS GUALBERTI FUNDAVIT M VALLISUMBROSAE M MM Veduta del Monastero di Vallombrosa sullo sfondo di un bosco. Sopra, due scudi crociati, sotto MXX

Molto rara BB/SPL Vannel-Toderi II, 272

SAN GIOVANNI GUALBERTO (1009-1072) MEDAL OF REST. XVII-XVIII cent. Very rare VF/XF