MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019

PAOLO III (1534-1559) MEDAGLIA A. XIII opus A. Cesati detto il Grechetto e G. Bonzagni

Ae mm. 41,50 D/ PAVLVS IIII PONT MAX AN XIII Busto a d. a capo scoperto con piviale arabescato R/ PETRO APOST PRINC PAVLVS III PONT MAX, la facciata della nuova basilica di San Pietro secondo il progetto dell'architetto Antonio da Sangallo Modesti 319

Rarissima SPL+ Conio autentico con una bellissima patina color cuoio lucente. Piccolo foro occluso

PAOLO III (1534-1559) MEDAL A. XIII opus A. Cesati named Grechetto and G. Bonzagni Superb XF. Original cast with an attractively glossy leather patina. Small occluded hole

Stima   600 / 1.000