MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019

PAOLO III (1534-1549) MEDAGLIA DI RESTITUZIONE 1549 A. XV opus Paladino

Ag gr. 34,75 mm. 47,22 D/ PAVLVS IIII PONT MAX AN XV Busto a d. a capo scoperto con piviale arabescato e l'immagine dell'Immacolata; sotto il taglio della spalla, MDIL. R/ AVITAE FARNESIORVM STIRPIS Stemma papale a cartocci sormontato da chiavi decussate e triregno Modesti 373

 Molto rara. FDC, gradevoli rilievi

PAOLO III (1534-1549) MEDAL OF RESTITUTION 1549 A. XV opus Girolamo Paladino Superb XF, attractively toned

Stima   800 / 1.400