MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019

PAOLO III (1534-1549) MEDAGLIA A. XVI opus Bonzagni

Ag gr. 25,04 mm. 36,00 D/ PAVLVS IIII PONT MAX AN XVI Busto a s. a capo scoperto con piviale arabescato e l'immagine dell'Immacolata; sotto il taglio della spalla, FEDE PARM. R/ Veduta delle residenze Tuscolana (TVSCOLO REST) e Rufinella (RVFINA)  Modesti 347

Molto rara. FDC, bellissima rappresentazione della residenza papale di Frascati

PAOLO III (1534-1549) A. XVI opus Bonzagni Superb XF, attractively representation of the papal’s residence of Frascati

Stima   700 / 1.200