MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
23

NARNI GALEOTTO MARZIO medico e filosofo umanista (1427-1490) MEDAGLIA

Ae mm. 78 D/ Busto laureato a s. Nel giro GALEOTTVS MARTIVS POET CLARS MATEMATICVS ET ORATOR R/ Nel campo SUPERATA TELLVS SIDERA DONAT scaffale incuso con libri Armand II, 35, 26 Hill 1132

Fusione originale. Estremamente rara SPL Patina color cuoio, foro di sospensione

NARNI GALEOTTO MARZIO (1427-1490) MEDAL Old and original cast Extremely rare (only three known specimen) EF Leather patina, pierced

Terzo esemplare noto di questa medaglia e molto probabilmente il meglio conservato. Si conoscono altri due esemplari, di cui il primo è custodito presso lo Staatliche Museum di Berlino mentre il secondo è apparso in vendita quasi un secolo fa nel catalogo della collezione Rosenheim (cfr. Catalogue of the collection of medals, plaquettes and coins, chiefly of the Renaissance. Sotheby Wilkinson & Hodge ed. J. Davy & sons 1923). Tipologia mancante anche nella collezione Kress.

Bellissima fusione autentica del periodo Umanista rappresentata dal motto di Severino Boezio “Superata tellus, sidera donat” (varcata la terra, vengono in dono le stelle).

Stima   4.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 357 Lotti
22
1.450 / 1.750
23
4.000 / 5.000
24
2.000 / 2.500
25
500 / 700
21 - 30  di 357 Lotti