MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
12

INNOCENZO XI (1676-1689) MEDAGLIA UNIFACE opus Lucenti

Ae mm. 100,6 Busto a d. con camauro e paramenti. Sotto LVCENTI

SPL foro di sospensione. Esemplare d’epoca con patina cuoio

INNOCENZO XI (1676-1689) BRONZE UNIFACE MEDAL opus Lucenti  EF pierced. Early cast with leather patina

Walter Miselli, l’autore del volume “Il papato dal 1669 al 1700 attraverso le medaglie”, riferisce che si tratta di una medaglia coniata privatamente dagli Hamerani per la celebrazione del Giubileo del 1700. Nonostante l’ostacolo della lunga infermità del pontefice nel normale svolgimento delle cerimonie giubilari, l'afflusso dei fedeli fu notevole. Il 27 settembre del 1700 sopraggiunse la morte del vecchio pontefice. Questa fu la prima volta nella storia che la porta santa fu aperta da un Papa il Natale del 1699 e chiusa da un altro Papa la vigilia del Natale del 1700.

Stima  € 1.000 / 2.000

11 - 20  di 357 Lotti
11
€ 500 / 700
12
€ 1.000 / 2.000
13
€ 1.000 / 2.000
14
€ 350 / 550
15
€ 300 / 500
16
€ 100 / 200
17
€ 250 / 450
18
€ 800 / 1.200
19
€ 2.000 / 2.500
20
€ 2.000 / 2.500
11 - 20  di 357 Lotti