MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
19

GUASTALLA ISABELLA DA CAPUA PRINCIPESSA DI MOLFETTA moglie di Ferdinando Gonzaga (1539-1557) MEDAGLIA opus Jacopo Nizzola da Trezzo (c. 1550)

Stima
€ 2.000 / 2.500

Ae mm. 70,5 D/ ISABELLA CAPVA PRINC MALFICT FERDIN GONZ VXOR Busto della nobildonna a d.; sotto la spalla IAC TREZO R/ CASTE ET SVPPLICITER Vestale sull’ara nell’atto di riavvivare la fiamma  Armand I, 242, 7 Magnaguti 133 Kress 439

Fusione originale. Molto rara SPL foro di sospensione

GUASTALLA ISABELLA DA CAPUA PRINCIPESSA DI MOLFETTA wife of Ferdinando Gonzaga (1539-1557) MEDAL opus Jacopo Nizzola da Trezzi (c. 1550) Original cast Very rare EF pierced