MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
19

GUASTALLA ISABELLA DA CAPUA PRINCIPESSA DI MOLFETTA moglie di Ferdinando Gonzaga (1539-1557) MEDAGLIA opus Jacopo Nizzola da Trezzo (c. 1550)

Ae mm. 70,5 D/ ISABELLA CAPVA PRINC MALFICT FERDIN GONZ VXOR Busto della nobildonna a d.; sotto la spalla IAC TREZO R/ CASTE ET SVPPLICITER Vestale sull’ara nell’atto di riavvivare la fiamma  Armand I, 242, 7 Magnaguti 133 Kress 439

Fusione originale. Molto rara SPL foro di sospensione

GUASTALLA ISABELLA DA CAPUA PRINCIPESSA DI MOLFETTA wife of Ferdinando Gonzaga (1539-1557) MEDAL opus Jacopo Nizzola da Trezzi (c. 1550) Original cast Very rare EF pierced

Stima  € 2.000 / 2.500

11 - 20  di 357 Lotti
11
€ 500 / 700
12
€ 1.000 / 2.000
13
€ 1.000 / 2.000
14
€ 350 / 550
15
€ 300 / 500
16
€ 100 / 200
17
€ 250 / 450
18
€ 800 / 1.200
19
€ 2.000 / 2.500
20
€ 2.000 / 2.500
11 - 20  di 357 Lotti