MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
46

FRANCIA (CHAMPAGNE) SIGILLO CAVALLERESCO DI JEAN DE FONTNOIRE XV sec. (prima metà)

Stima
€ 1.600 / 2.000

Ae mm. 45 D/ JEAN:lettere in nesso:DE:NOYRE:FONTAYNE Scudo inclinato recante tre staffe da cavallo. Elmo con svolazzi e cimiero costituito da testa di cane con collare. Leggenda in gotico minuscolo in lingua volgare francese delimitata da perlinato

SPL pinna semicircolare pieghevole. Patina scura marrone

FRANCE (CHAMPAGNE) KNIGHT SEAL OF JEAN DE FONTNOIRE XV cent. (first half) Ae mm. 45 XF folding semicircular fin. Brown dark patina

Sigillo del cavaliere Giovanni signore di Fonte nera, famiglia francese della Champagne che rivestì numerose cariche politiche tra cui quella di cancellieri del duca di Orleans. Interessante esemplare di di gusto borgognone in ottima qualità conservativa e stilistica.