MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
103

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1767

Stima
€ 550 / 1.200

Ar gr. 27,35 D/ Busto a s. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 376/2 Di Giulio 6 Gal. XIV/1 tris Pucci 25 (indicato R4, soli tre esemplari indiduati con la legenda più chiusa)

Rarissimo SPL bel ritratto del Granduca corredato da una delicata patina di monetiere

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1767 VERY RARE EF beautiful portrait of the Granduke equipped with a light pleasant patina