MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
112

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1773

Stima
350 / 700

Ar gr. 27,30 D/ Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 379/3

Molto raro q.SPL

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1773 VERY RARE almost EF

Sul taglio del braccio la sigla dell’incisore dei conii Luigi Siries