MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
111

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1772

Stima
600 / 1.200

Ar gr. 26,95 D/ Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 379/2

Raro SPL. Difficilmente reperibile in questo stato con tondello largo e ben centrato. Rilievi nitidi.

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1772 RARE EF Hardly avaible in this state with a large flan and well centred. Toned.

Sul taglio del braccio la sigla dell’incisore dei conii Luigi Siries