MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
110

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1771

Ar gr. 27,27 D/ Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 379/12

Raro BB

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1771 RARE VF

Esemplare senza la sigla dell’incisore dei conii

Stima   150 / 250

101 - 110  di 357 Lotti
102
1.000 / 1.500
103
550 / 1.200
111
600 / 1.200
101 - 110  di 357 Lotti