MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
109

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1771

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Ar gr. 27,25 D/ Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 378/2

Molto raro BB

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1771 RARE VF

Sul taglio del braccio la sigla dell’incisore dei conii Giovanni Zenobio Weber