MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
125

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1790

Stima
800 / 1.400

Ar gr. 27,17 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese sostenuto da due grifi rampanti MIR 397 Gal. XXVI Pucci XXIII

Molto raro q.SPL bella patina. Ex asta Negrini 19/2003, lot. 1177.

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1790 VERY RARE almost EF attractive toning. Ex Negrini’s auction 19/2003, lot 1177