MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
122

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) MEZZO FRANCESCONE 1786

Stima
500 / 1.000

Ar gr. 13,67 D/ Busto a d. del Granduca con il codino R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 385/2

Raro SPL/FDC tondello largo e ben centrato

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) MEZZO FRANCESCONE 1786 RARE Superb EF large flan and well centered