MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
121

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1786

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Ar gr. 27,35 D/ Busto a d. del Granduca con il codino R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 385/2 Pell. 58

Molto raro MB/BB

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1786 VERY RARE F/VF

Di questo conio, con il busto piccolo del Granduca che interrompe la legenda in alto, sono noti pochi esemplari.