MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
120

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1786

Stima
€ 450 / 900

Ar gr. 27,26 D/ Busto a d. del Granduca con il codino R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 384/4 Gal. X, 9

Raro SPL

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1785 VERY RARE EF

Esemplare con il busto grande che interrompe la legenda in alto.