MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
116

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1777

Stima
800 / 1.000

Ar gr. 27,30 D/ Busto a d. del Granduca con il codino R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 380/1

Molto raro SPL/FDC ben coniato e coi dettagli nitidi. Patina di monetiere

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1777 VERY RARE Superb EF well struck, clear example with excellent details. Old patina