MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
113

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) TALLERO PER IL LEVANTE 1773

Stima
€ 1.400 / 2.800

Ar gr. 28,20 D/ P LEOP D P R H ET B A A M D E Busto a d. del Granduca con lunga capigliatura corazzato R/ Stemma lorenese sorretto da due aquile CNI 48 MIR 401/5 Gal. XXX Pucci 351

Molto raro SPL

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) TALLERO PER IL LEVANTE 1773 VERY RARE EF