MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
93

FIRENZE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) FRANCESCONE 1747

Stima
€ 250 / 400

Ar gr. 27,50 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ Aquila imperiale bicipite coronata con scudo di Lorena e Toscana al centro MIR 360

Raro BB

FLORENCE FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) FRANCESCONE 1747 VF

Esemplare con lo scudo racchiuso da volute senza il collare del Toson d’oro