MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
144

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) FRANCESCONE 1814

Stima
800 / 1.600

Ar gr. 27,23 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 435/1 Gal. III, 1

Molto raro SPL/FDC vicino allo stato zecca

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1814 VERY RARE EF near mint state