MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
147

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) FRANCESCONE 1820

Stima
1.200 / 2.400

Ar gr. 27,26 D/ Busto a d. del Granduca coi capelli fluenti R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro Mont. 285 (classificato R5) Pag. 64

Estremamente raro q.SPL+ piccole mancanze di metallo al dritto ma gradevole esemplare patinato

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) FRANCESCONE 1820 EXTREMELY RARE almost EF small metal deficiencies on the straight but pleasant toned example